Исторический факультет

Томского государственного университета

Главная страница          Карта сайта

Новости и объявления
для отделения "История" и специальности "Документоведение"

Щёлкни для увеличения в отдельном окне

Щёлкни для увеличения в отдельном окне

Щёлкни для увеличения в отдельном окне

Щёлкни для увеличения в отдельном окне

29 – 30 октября 2009 г. в Томском государственном университете состоялась IV Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Документ как социокультурный феномен». Организаторами конференции выступили Исторический факультет ТГУ и Архивное управление Томской области при поддержке Российского гуманитарного научного фонда.

ПРОГРАММА IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "ДОКУМЕНТ КАК СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН" 29–30 октября 2009 г.

Заявки на участие в конференции прислали 153 чел. из 22 городов Российской Федерации, а также из Киева и Ровно (Украина), из Минска (Республика Беларусь), из г. Дуниден (Новая Зеландия). В числе участников конференции были 21 доктор наук, профессор; 67 кандидатов наук, доцентов. Конференция носила междисциплинарный характер, который проявился в тематике докладов и сообщений, затрагивавших различные аспекты документоведческого знания – философские, исторические, экономические, социологические, лингвистические, педагогические, технические. Участие в конференции почти трёх десятков руководящих и практических работников служб документационного обеспечения управления, архивов, библиотек, музеев способствовало дальнейшему сближению теории с практикой. Активное участие в конференции приняла творческая молодёжь – аспиранты и студенты.

С приветствием к участникам конференции обратились начальник Архивного управления Томской области О.В. Зоркова и декан исторического факультета ТГУ профессор В.П. Зиновьев. С докладами на пленарном заседании выступили доктора исторических наук, профессора Н.С. Ларьков, Ю.В. Куперт, Э.И. Черняк, директор Государственного архива Томской области А.Г. Караваева.
Работа конференции протекала в рамках трёх секций: «Информационно-документационные системы и комплексы в их функциональном многообразии», «Технологии работы с информацией и документами», «Документ в истории, история в документе». Участники конференции обсудили актуальные теоретические и прикладные проблемы управленческого документоведения, архивоведения, источниковедения, документальной коммуникации, а также вопросы повышения качества подготовки в вузах специалистов в области документоведения и архивоведения.

Конференция приняла ряд практических рекомендаций, направленных на дальнейшую разработку теоретических и прикладных аспектов документоведения, в частности электронного документооборота, на активизацию усилий учёных и практических работников в деле сохранения и эффективного использования документального наследия страны.

В ближайшее время материалы конференции будут опубликованы.